Общее место: какие законодательные нормы регулируют работу сотрудников в корпоративных чатах

WhatsApp, Viber, чаты во Вконтакте и Facebook стали объективной реальностью компаний. И новой опасностью для них.

WhatsApp, Viber, чаты во Вконтакте и Facebook стали объективной реальностью компаний. И новой опасностью для них.

Должен ли сотрудник отвечать на запросы в свое личное, нерабочее время? А если он написал для внутрикорпоративного канала или группы статью или снял и смонтировал видео – кому в итоге принадлежат права на этот контент? Как регламентируется работа сотрудников в чате? Что обязательно нужно сделать при увольнении человека, чтобы обеспечить информационную безопасность компании?

Чаты, – конечно, удобная штука, они отлично прижились во многих бизнес-процессах фирм. Но юристам и кадровикам стоит быть начеку: есть вопросы, которые с работником следует «обсудить на берегу» и оформить соответствующим образом.

Подробнее об этом — в авторской колонке партнера юридической фирмы Capital Legal Services Ирины Оникиенко на портале Гарант.ру .





Также вас может заинтересовать

Новость

Партнер CLS Елена Степанова - в числе юристов-лидеров рынка коммерческой недвижимости CRE100 Legal

Елена Степанова седьмой год подряд входит в рейтинг самых влиятельных персон рынка коммерческой недвижимости России CRE100 (Top 100 Russian Market Makers) в категории "Юридическая практика".

СМИ о нас

Импортеры начнут платить косвенные налоги авансом с 1 июня: что нужно знать бизнесу

С 1 июня импортеры из стран Евразийского экономического союза начнут платить НДС и акциз с поставки еще до ввоза товаров…

СМИ о нас

Виктор Калужский для РБК: ИИ хотят сделать «суверенным». Зачем?

«Суверенный искусственный интеллект» — ещё недавно это звучало как абстрактная идея, но теперь власти обсуждают полноценное…

Новость

Елена Степанова, партнер CLS, вошла в Правление Ассоциации рынка коммерческой недвижимости (АРКН)

Елена Степанова, партнер юридической фирмы CLS, руководитель практики недвижимости и строительства, избрана в состав Правления…