Самозащита по закону

Газета Коммерсантъ: https://www.kommersant.ru/Daily

Коммерсантъ, "Дом", Приложение № 5 (136)

Елена Степанова, Партнер Capital Legal Services

 

Проблемы, с которыми на практике сталкиваются дольщики, к сожалению, всем хорошо известны: двойные продажи, замораживание строек, существенные задержки в оформлении прав на уже построенные объекты. Работа по совершенствованию федерального законодательства с целью защиты прав участников долевого строительства ведется годами.

В 2010 году законодателем были приняты ряд законодательных изменений, которые обязали застройщиков заключать с гражданами договор участия в долевом строительстве, в качестве единственного основания для привлечения денежных средств для жилищного строительства. При этом за обход этой нормы был предусмотрен штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей за каждый выявленный случай.

В 2011 году была предпринята попытка установить ряд особых защитных мер для дольщиков в случае банкротства застройщика, в том числе, приоритетное погашение требований вне зависимости от типа договора, по которому привлекались денежные средства, была предусмотрена возможность не только взыскания денежных средств с застройщиков, но и передачи в счет долга квартир в построенном доме либо в объекте незавершенного строительства.

Однако риски, связанные с привлечением средств граждан в жилищное строительство, так и не были ликвидированы полностью по сей день. Действенные юридические гарантии возврата средств на данный момент отсутствуют. Очевидно одно – предпринимаемых мер по-прежнему недостаточно.

В последнее время все больше набирают обороты обсуждения возможности введения обязательного страхования рисков участников долевого строительства. В конце прошлого года депутаты А.Б. Коган и А.Е. Хинштейн внесли на рассмотрение Госдумы проект Федерального закона №643875-5 «О взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов (застройщиков), за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору участия в долевом строительстве».

Решение проблемы обманутых дольщиков по данному законопроекту заключается в создании общества взаимного страхования застройщиков и формировании единого взаимного денежного фонда.

Застройщики, привлекающие денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов, по предлагаемому законопроекту, должны будут вступить в общество взаимного страхования и застраховать свою ответственность на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по договору участия в долевом строительстве.

Идея с взаимным страхованием ответственности застройщиков, возможно, имеет разумное начало, однако и страховщики, и дольщики не скрывают своего скептического отношения к ней. И это вполне объяснимо. Дольщики обоснованно опасаются повышения стоимости квадратного метра жилья, поскольку страховой взнос будет включен в стоимость квартиры. Страховщикам же, безусловно, не хватает финансовой прозрачности застройщиков и играть в русскую рулетку у них желания не возникает. Еще большее сомнение в идеи взаимного страхования вызывает его жизнеспособность в условиях экономического кризиса, ведь в случае если застройщики будут банкротиться в массовом порядке, денежного фонда будет банально не хватать на компенсации понесенного дольщиками ущерба.

Законопроект включен в примерную программу решением Совета Государственной Думы на март 2012 года. Безусловно, он будет еще корректироваться. Однако, учитывая, что предложения о введении взаимного страхования гражданской ответственности неоднократно обсуждались ранее, а также что в настоящее время данную инициативу активно поддерживают, в том числе, и городские власти Санкт-Петербурга, эта идея, вероятно, все-таки будет реализована на федеральном уровне.

А пока на законодательном уровне ситуация не решена, обманутые дольщики регулярно проводят акции протеста в различных городах России в надежде, что об их проблемах все же услышат и помогут их решить.

Напомним, что еще мае 2011 года премьер-министр Владимир Путин поручил Минрегиону решить проблему обманутых дольщиков во всех субъектах РФ уже к середине 2012 года.

Глава Минрегиона Виктор Басаргин в ходе заседания Президиума Правительства 15 марта 2012 года заявил, что обеспечить жильем практически всех граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, получится в течение 2012 года. При этом, по словам Басаргина, на настоящий момент пострадавших граждан остается 62 тысячи. Хочется надеяться, что количество обманутых и нуждающихся в помощи людей не вдвое больше, чем указывает Басаргин, поскольку по подсчетам объединений самих дольщиков их число переваливает за 150 тысяч, и проблема граждан будет действительно решена не на бумаге, а на деле.

 

 





Также вас может заинтересовать

СМИ о нас

Виктор Калужский для ЭЖ-Юрист: в Госдуму внесен законопроект, закладывающий основы отраслевого регулирования

Впервые на законодательном уровне предлагается урегулировать отношения, связанные с созданием, эксплуатацией и оборотом робототехнических и автономных беспилотных систем. Проект закона (№ 1244201-8) предусматривает…

СМИ о нас

Импортеры начнут платить косвенные налоги авансом с 1 июня: что нужно знать бизнесу

С 1 июня импортеры из стран Евразийского экономического союза начнут платить НДС и акциз с поставки еще до ввоза товаров…

Новость

Партнер CLS Елена Степанова - в числе юристов-лидеров рынка коммерческой недвижимости CRE100 Legal

Елена Степанова седьмой год подряд входит в рейтинг самых влиятельных персон рынка коммерческой недвижимости России CRE100 (Top…

СМИ о нас

Виктор Калужский для РБК: ИИ хотят сделать «суверенным». Зачем?

«Суверенный искусственный интеллект» — ещё недавно это звучало как абстрактная идея, но теперь власти обсуждают полноценное…